当前位置: 首页 >> 思想引领 >> 网上团校 >> 正文

团的历届领导成员

作者:信息部 来源:本站原创 发布时间:2013-09-15 浏览次数:

【字体:  	

中国社会主义青年团第一次全国代表大会(1922年5月)选举产生的中央执行委员会:高尚德(君宇)、方国昌(施存统)、张椿年(太雷)、蔡和森、俞秀松为中央执行委员;方国昌(施存统)为书记。

  中国社会主义青年团第二次全国代表大会(1923年8月)选举产生的中央执行委员会:邓中夏、施存统、刘仁静、夏曦、卜世奇、林育南、李少白为中央执行委员;恽代英、梁鹏云、李求实、张秋人为候补委员;刘仁静为委员长。

  中国社会主义青年团第三次全国代表大会(1925年1月)选举产生的中央执行委员会:张太雷、任弼时、恽代英、贺昌、刘尔稿、张秋人、夏曦、涂正禁、刘伯庄为中央执行委员;张太雷、任弼时、恽代英、贺昌、张秋人为中央局成员;张太雷为总书记。

  中国社会主义青年团第四次全国代表大会(1927年5月)选举产生的中央执行委员会:任弼时、李求实、杨善南、卓恺泽为中央执行委员;任弼时为书记。

  中国社会主义青年团第五次全国代表大会(1928年7月)选举产生的中央执行委员会:关向应、李求实、华少锋(华岗)、李子芬、顾作霖为中央委员;关向应为书记。

  新民主主义青年团第一次(中国共产主义青年团第六次)全国代表大会(1949年4月)选举冯文彬为团中央书记处书记;廖承志、蒋南翔为副书记。一届二中全会(1951年11月)增补李昌、荣高棠、宋一平为书记处书记。一届三中全会(1952年9月)增补胡耀邦、刘导生、罗毅、许世平为书记;高扬文、杨述、区棠亮、胡克实、章泽为候补书记。

  新民主主义青年团第二次(中国共产主义青年团第七次)全国代表大会(1953年7月)选举胡耀邦、廖承志、刘导生、罗毅、王宗槐、荣高棠、区棠亮、章泽、胡克实为团中央书记处书记。

  新民主主义青年团第三次(中国共产主义青年团第八次)全国代表大会(1957年5月)选举胡耀邦为团中央书记处第一书记;刘西元、罗毅、胡克实、王伟、梁步庭、项南为书记处书记。三届六中全会(1960年3月)增选杨海波、张超、李琦涛、王照华为书记处书记;增选路金栋、曾德林为书记处候补书记。

  中国共产主义青年团第九次全国代表大会(1964年6月)选举胡耀邦为书记处第一书记;胡克实、王伟、杨海波、张超、王照华、路金栋、王道义、惠庶昌为书记处书记;张德华、李淑铮、徐惟成、胡启立为书记处候补书记。

  中国共产主义青年团第十次全国代表大会(1978年10月)选举韩英为书记处第一书记;胡启立、王敏生、胡德华、刘维明、周鹏程、高占祥、李海峰为书记处书记。十届二中全会(1980年1月)增选李瑞环为书记处书记。十届三中全会(1981年8月)增选克尤木·巴吾东、王建功、陈昊苏、何光(日+韦)为书记处书记。十届四中全会(1982年11月)选举王兆国为书记处第一书记。

  中国共产主义青年团第十一次全国代表大会(1982年12月)选举王兆国为书记处第一书记;胡锦涛、刘延东、李海峰、克尤木·巴吾东、陈昊苏、何光(日+韦)为书记处书记;张宝顺为书记处候补书记。十一届二中全会(1983年12月)增选李源潮、宋德福为书记处书记;增选李克强为书记处候补书记。十一届三中全会(1984年12月)选举胡锦涛为书记处第一书记。十一届四中全会(1985年11月)选举宋德福为书记处第一书记;增选张宝顺、李克强、洛桑、刘奇葆、冯军为书记处书记。

  中国共产主义青年团第十二次全国代表大会(1988年5月)选举宋德福为书记处第一书记;刘延东、李源潮、张宝顺、李克强、洛桑、刘奇葆、冯军为书记处书记。十二届五中全会(1992年12月)增选袁纯清为书记处书记。

  中国共产主义青年团第十三次全国代表大会(1993年5月)选举李克强为书记处第一书记;刘鹏、袁纯清、吉炳轩、赵实、巴音朝鲁、姜大明为书记处书记。十三届四中全会(1995年11月)增补孙金龙、周强为书记处书记。十三届六中全会(1997年12月)增选胡春华、黄丹华为书记处书记。

  中国共产主义青年团第十四次全国代表大会(1998年6月)选举周强为书记处第一书记;巴音朝鲁、孙金龙、胡春华、黄丹华、崔波、赵勇为书记处书记。十四届五中全会(2001年12月)增补胡伟、杨岳为书记处书记。

  中国共产主义青年团第十五次全国代表大会(2003年7月)选举周强为书记处第一书记;赵勇、胡伟、杨岳、尔肯江·吐拉洪、王晓、张晓兰为书记处书记。十五届四中全会(2005年12月)增补贺军科、卢雍政为书记处书记。2006年11月30日胡春华任书记处第一书记。2008年5月陆昊任书记处第一书记。

  中国共产主义青年团第十六次全国代表大会(2008年6月)选举陆昊为书记处第一书记;杨岳、王晓、贺军科、卢雍政、罗梅、汪鸿雁为书记处书记。2009年1月,周长奎任书记处书记。

  中国共产主义青年团第十七次全国代表大会(2013年6月)选举秦宜智为书记处第一书记;贺军科、罗梅、汪鸿雁、周长奎、徐晓、傅振邦为书记处书记。

 

【录入:本站编辑】	【责编:本站总编】	【总编:本站总编】