为深入学习宣传党的十八大精神和习近平总书记五四重要讲话精神,贯彻落实中央领导同志对共青团工作的重要指示要求,充分发挥社会实践作为加强和改进大学生思想政治教育重要途径的优势,引导广大青年学生在实践中进一步坚定“中国梦”,为实现中华民族伟大复兴的中国梦而奋斗,今年暑期我校继续组织开展了大学生暑期文化、科技、卫生“三下乡”社会实践活动。
活动中,大学生志愿者在深入学习理论知识的同时,积极投身推动科学发展、促进社会和谐的伟大实践,经受锻炼,增长才干,提高学识技能,展现学子风采。活动中,涌现出了一批先进实践个人和一些优秀实践报告,我们通过组织开展2013年暑期“三下乡”社会实践活动总结评选工作,在学院推荐的基础上,共评出优秀指导者27人,社会实践先进个人267人,优秀实践报告60篇,现将评选结果公示如下:
一、优秀指导者(27人)
马振华 马 腾 王元如 王建阳 王 琼 尹 凯
孔轶众 毕文波 刘本成 刘永礼 刘 蓉 孙旭春
孙金玲 孙俊华 孙 衍 李振波 杨玉强 杨 东
陈 敏 陈 磊 范 玉 岳 峰 周瑞扬 赵旭涛
赵 峰 姚圆鑫 徐 璐
二、社会实践先进个人(267人)
校级团队先进个人(10人)
苑晓春 安秀梅 王立群 张珊珊 杨 昆 张雅丽
王相龙 张家跃 史欣颖 李建斌
党委宣传部(9人)
张祥家 冯士敬 刘 岩 时 洋 李瑞乾 张丽莎
牛 贝 贾丽霞 胡伟盛
学生工作处(9人)
商 哲 赵涛友 魏书璇 王文文 杨赛军 王 瑞
丁 鑫 刘璐璐 刘 浩
招生就业处(9人)
李 杰 王 琎 魏彩红 卢 民 董佑弘 王君茹
张 琨 刘 晴 任晓文
学生会(9人)
张志远 谭 晓 李沂清 裴 儒 高 杨 翟贞君
阚京昊 王小羽 李 涛
学生工作办公室(20人)
梁 正 田磊阳 袁振振 孟庆杰 赵 亮 刘玉玲
庞德军 孙启宇 贾 萌 张宝华 高甲杰 张光辉
孙绪鉴 乔征男 李文扬 李 峰 何硕文 郭洪伟
尹振宇 徐维苑
文学院(9人)
张文涛 张译丹 李书航 房政伟 李茜茗 钟 灵
张誉上 卜小帅 陈杉杉
历史文化学院(9人)
徐 丽 林 洁 魏晨辉 门世恩 孙小宇 邓秋宇
孙明强 卢 奇 田 甜
外国语学院(9人)
齐 倩 田嘉琪 冯 佳 司 甫 王文惠 高文宁
苏 悦 周坤坤 李凤晓
教师教育学院(9人)
王帅帅 李积鹏 殷 因 李 姿 任思璐 刘 頔
郭婧一 刘 亿 李珮珮
数学科学学院(9人)
李 倩 步立鹏 郑如梦 刘 欢 张晓宁 刘 佳
刁敏娜 李明琨 孙 奕
物理工程学院(9人)
杨秀慧 侯广帅 蒲秋燕 黄 颖 王 青 刘扬帆
杨 扬 王 惠 马振宇
化学与化工学院(10人)
任 明 李威强 邢培培 张 岳 孙宜超 王桂梅
李 源 葛 怡 于 倩 王凤乾
生命科学学院(9人)
高文超 赵文倩 李 倩 杨发斌 李金英 蓝信德
张 燕 刘志明 于振家
体育科学学院(9人)
王小兰 任倩倩 齐文超 杜长东 王永强 房 旭
杜登辉 田赛赛 刘 永
书法学院(9人)
武 静 杜玉清 常 猛 崔鹏飞 贾强强 罗士德
王鼎昌 王轩莺 李盛辉
政治与公共管理学院(9人)
张永超 张梦轲 王娟娟 甲宏伟 高树平 黄 莎
郑 钊 候亚丽 赵得志
经济学院(9人)
王丹丹 王晓溪 苍俊合 王延平 赵 乾 董 樱
刘茹茹 宋 娜 李 健
法学院(9人)
窦 晔 蓝 山 黄锡征 胡晓晴 贾双萍 潘 燕
贾广辉 刘芳芳 高 晨
翻译学院(10人)
樊 坤 翟福宝 王 衫 王晓雨 慕倩文 李 盼
寇 凯 马玉杰 张怡雪 周海丽
计算机科学学院(10人)
李 奔 曹国欣 蒋亚欢 田磊阳 董文哲 季可彬
田 媛 彭晓腾 徐晓伟 王 伟
电气信息与自动化学院(9人)
周 原 石 明 孙钦强 王鹏展 杨海斌 牛 潇
范乃川 张琳楠 刘晓瑞
管理学院(9人)
葛平助 李静琪 孟令超 孟 晨 王霜霜 杨清静
宋玉涵 石丽雯 王 晗
地理与旅游学院(9人)
刘淳承 王淑平 刘天宇 刘 东 李 雪 李文萍
郭连发 唐 瑶 陈文卉
信息技术与传播学院(9人)
杨萌萌 范红瑞 徐亚男 张永鹏 张子强 刘富东
高麒蕙 宗肖君 朱伟健
印刷学院(9人)
马园园 马川云 李庆伟 李玲燕 李 宁 马德志
薛南南 孟 凯 刘 洋
美术学院(9人)
陈 奇 王艺铭 郭 伟 刘 蕾 钟 程 张学慧
孙 浩 赵 悦 尚大为
音乐学院(9人)
车 霖 王骐林 杨 扬 王 斌 丁祥慧 任 雪
冯 达 张海洋 马丹阳
三、优秀实践调查报告
一等奖(10篇)
《关于新媒体宣传方式的应用在高校共青团工作中的优势与发展前景的调研——以手机APP客户端应用为例》
——曲阜师范大学学生会 杨 昆 谭 晓 乔 莉
李沂清 高 杨 翟贞君
阚京昊 王小羽 李 涛
芦国军 王雪莹
《“情系留守儿童”圆梦农村留守儿童我先行调研报告》
——曲阜师范大学学生会 裴 儒 毕一珂 李飞飞
马艺文 尚明月 杨 昆
翟晨蕾 张 月 张增文
周东芝
《山东省内地新疆高中班学生情况调查》
——学生工作办公室 李文扬 王 飞 海翔宇
王英博 杨 浩 于峰彬
王田田 张子强 钟文婧
《“暖风行动·让爱回家”——关爱留守儿童暑期社会实践报告》
——文学院 袁晓春 张 田 徐 洋
李晓红 孙胜男 李樟琦
李梦琳 于海涛 房政伟
卜小帅
《“探索校地联合模式 聚焦基层文化建设”——暑期社会实践报告》
——文学院 王立群 张文涛 贾宝磊
孟祥峰 邱 迪 刘亚男
王 霞 郭依峰 孟庆广
高若涵 杨 夏
《儒家文化齐鲁行暑期社会实践报告》
——历史文化学院 张宇轩 姜汶青 安秀梅
杨 昆 张志远 孙祥阳
刘佳奇 倪长文 李昊霖
王勖铭 杨小又
《新生代农民工的“发展梦”》
——政治与公共管理学院 张永超 王凤仙 高树平
黄 莎 欧青松 孙 欣
苏 斐
《新型农村社会养老保险制度调查》
——法学院 窦 晔 蓝 山 侯朝辉
贾舒雯 胡晓晴 黄锡征
刘承宾
《“智•行”社会调查服务团队》
——电气信息与自动化学院 高文龙 周 原 牛 潇
张林楠 范乃川 吕 琦
王 月 刘晓瑞 赵文芊
《关爱农民“夕阳红”服务队》
——信息技术与传播学院 范红瑞 张子强 高麒蕙
刘富东 徐亚男
二等奖(20篇)
《曲阜师范大学赴曲阜市鲁城街道落实“中国梦·三农梦”调查报告》
——邓小平理论研究会 史欣颖 张祥家 陈 娜
王新艳 于雪艳 赵晓梅
刘 畅 曹琳砚 赵向坤
刘元元 卓雨婷
《2013-2014学年暑期社会实践报告》
——学生工作处 王相龙 孟光祥 刘 岩
丁 鑫 刘璐璐 贾 爽
徐鲁阳 田 瑞 李 娜
《传递正能量,点燃新希望》
——学生工作办公室 刘立峰 郝亮印 李 一
巩 睿 许京涛 于峰彬
李彬彬 韩忠寿 李可彬
刘文超
《大学生村官现状调研分析》
——社团联合会 吴金昌 马 悦 朱 琳
边庆瑜 孟令超 黄锡征
吕园园 尹慧玲 侯 超
田 冰
《爱在家乡,情深意长》
——文学院 苑晓春 张 田 徐 洋
李晓红 张园园 刁金浩
范 婕 李璋琦 孙胜男
于海涛 蘧文慧 刘 慧
《“聚焦物业管理,探讨民生问题”——暑期社会实践调查报告》
——文学院 亓春莹 石凯新 刘 凯
姚冠华 陈杉杉 任小叶
钟 灵 赵珺青
《“汇聚正能量,聚焦青春梦”——关于青少年理想现状及其变化的调查报告》
——历史文化学院 乔 凯 杨 昆 李沂清
李佳圆 高 杨 翟 婧
王 崇 田 甜 于晓玲
邓秋宇 孙明强
《“关爱空巢老人,暑期我们在行动——暑期社会实践报告》
——历史文化学院 梁珊珊 贺景华 纪付超
李振文 李光雁 张会莲
《呵护少女心灵,情系女孩成长——关于山东省少女成长状况调查研究》
——外国语学院 周瑞扬 田嘉祺 王爱萍
刘文婷 孙田田 闫梦恩
秦盈凌
《暑期社会实践报告》
——物理工程学院 张雅丽 李艳婷 徐 凯
刘蒸蒸 孟 秋 刘晓坤
杨 扬 韩晓凤 张 林
刘振远 李健康
《行走文化之路》
——生命科学学院 高文超 董嵇云 郑 鑫
冯立娟 方娇慧
《关注西部山区文化,调研风土人情——暑期社会实践调查报告》
——体育科学学院 杜登辉 田赛赛 张珊珊
刘 永 张 朔 栾 喆
陈 双 齐文超
《山东沿海地区民俗现状调查》
——政治与公共管理学院 孙吉智 彭 雪 谢 天
刘圣方 周敏华
《飞扬青春,实践绽放》
——计算机科学学院 李可彬 张克望 李国乐
任 翔 于梦娇 夏柏奎
张洪源 王 雪 刘文超
张法禹
《安全用电进万家,科技引领中国梦》
——电气信息与自动化学院 王鹏展 石 明 车路强
吴 昊 曹希强 赵 爽
侯昱吉 郭小龙 厉方晓
《关于山东日照留守儿童教育问题的调查研究》
——管理学院 葛平助 李文扬 孟 晨
李静琪 宋钰涵 孟令超
邵雯婧 王春晓
《关于寿光生态农业发展现状调查报告》
——地理与旅游学院 陈文卉 赵 航 雀凤仪
陈 敏 朱 明 苗祎萌
崔 璇 韩怀伟
《关爱失独者》
——信息技术与传播学院 杨萌萌 张永鹏 张 乐
李传斌 苟金花 马妍琪
《开展墙绘建设,生态环境建设》
——美术学院 陈 奇 郭 伟 张学慧
潘 羽 伊树旺 刘 蕾
赵 悦 孙 浩 管小磊
尚大为 王艺铭 钟 程
《爱在家乡,情深意长》
——音乐学院 车 霖 杨 扬 王 斌
王骐林 任 雪 冯 达
隋 欣 张海洋 林志为
张 群
三等奖(30篇)
《“三下乡”——教育扶贫暑期社会实践报告》
——大学生就业服务委员会 李 杰 王 琎 卢 民
魏彩虹 董佑弘 王君茹
陶成奔 张 琨 刘 晴
任晓文
《爱撒会宁——关注贫困地区教育问题》
——珍爱西行支教团 王蒙蒙 梁 静 高 爽
杜登辉 丁 雯 任 静
田赛赛 王曼宁 张珊珊
齐超儒 刘 永 孙晓丹
《关于垃圾处理与生态文明建设调查报告》
——文学院 李书航 祝 迪 刘 凯
李茜茗 孙晓燕 胡文钰
兰国正 钟 灵 杜鸿祥
《“青春中国梦,爱在乡间行”——东营地区基层文化发展现状的调研实践》
——历史文化学院 孔志国 刘 倩 张志远
门世恩 张睿帆 杜灵灵
武文斌 郭东铭
《“关注垃圾处理·助力生态中国”暑期社会实践调查报告》
——历史文化学院 李佳圆 姜汶青 杨 昆
乔 凯 高 杨 艾 青
卢宇扬 唐梦芳 齐雪飞
《“手语我心,与爱同行”——手语推广公益项目实践报告》
——外国语学院 王文慧 周坤坤 苏 悦
路 慧 张 涵 崔亭亭
王晓雅 姜欣妤
《追寻中国梦,青春在行动》
——外国语学院 齐 倩 司 甫 田嘉琪
冯 佳 高文宁 宋林林
王晓彤
《我的中国梦·生态保护》
——教师教育学院 王帅帅 李积鹏 王晓云
王兆钦 姚维佳 李 姿
殷 因 任思露 刘 頔
《“三下乡”社会实践及调研报告》
——数学科学学院 刘 欢 李 倩 步立鹏
郑如梦 张晓宁 刘 佳
刁敏娜 李明琨 孙 奕
陈世伟 于 勇
《暑期社会实践报告》
——物理工程学院 张雅丽 李晓敏 李晓禹
南从从 张森烨 刘 琮
李圆圆 彭 迪 姜雨虹
张露露 纪 怡 孙华筝
《“关注农村环境·聚焦新农村建设”——暑期社会实践报告》
——化学与化工学院 张 豪 王晓明 张绪勤
赵 悦 王凤乾 李雪宁
张学斌 王志诚 任海涛
袁 震 侯东辉
《“航行于农”中国农民政治参与现状调研报告》
——生命科学学院 李 倩 马忠轩 刘胜格
李 倩 刘鑫晶
《拥抱蓝色中国梦,杜绝白色污染行》
——生命科学学院 易思颖 陈 晨 王 兴
郭 慧 赵 越 罗 丹
《对湿地真盐生植物碱蓬耐盐高光效特征的研究》
——生命科学学院 李文佳 李文杰 杨发斌
赵 昕 杨晓刚
《“书香溢真情”——走进山西省绛县留守儿童辅导站》
——书法学院 贾 强
《山东省高校辅导员工作现状调查研究》
——政治与公共管理学院 杨 浩 张冠楠 刘青云
吴立秀 吴向媛 张 敏
刘丹丹 辛笑笑 孙兆男
侯志艳 张 涛 刘宝堂
《人口老龄化背景下农村养老问题探究》
——政治与公共管理学院 张梦珂 邢海秋 孔令敏
侯亚丽 亓名超 匡圆圆
郑廷昭 王焕鹏 温 东
董清彬
《以寿光蔬菜看新经济发展调研报告》
——经济学院 王丹丹 刘 飞 王 笑
贺桢婕 白 静 王晓溪
苍俊合 王延平 宋正云
李 静 任悦亨
《黄岛工业园的经济发展对当地生态和居民生活水平的影响的调查》
——经济学院 赵 乾 戴 璐 董 樱
徐 军 徐佳怡 王丹丹
《党的群众路线教育实践活动》
——法学院 黄锡征 孙中华 吴 昊
胡晓晴 谭非凡
《新形势下改进和完善党管媒体问题和方法》
——法学院 贾双萍 娄盈盈 宋 佳
马涵琇 潘 燕 李光恒
吕成龙 孔祥照
《支教济宁泗水行》
——翻译学院 樊 坤 樊天偲 王 文
王玉静 金明侨 柳非非
《保卫森林》
——计算机科学学院 张 鹏 贾海闯 杨广德
姜润芝 董盼盼 宋昊阳
韩忠寿 刘亚楠 郭 硕
吕英凯
《青春引领中国梦》
——电气信息与自动化学院 刘 航 孙钦强 刘世鹏
王明坤 武润华 张广慧
陶吉省 刘 宵 陈 晨
《关于山东省新农村建设房屋改建的调研报告》
——管理学院 王 晗 田彩云 刘 红
郝 梅 苗 雪 贾长梅
《关于山东省农村畜类养殖业发展现状的调研》
——管理学院 杨清静 石丽雯 左文超
王霜霜 朱法强 王永敬
黄晓彤 刘 帆 艾志国
《流动儿童支教活动》
——地理与旅游学院 刘 东 刘天宇 彭方伟
初翠翠 张 瑜 徐泗桂
穆江勇 王彬宇 刘彤彤
张 莹
《山东省农村定型包装食品安全问题调查》
——地理与旅游学院 李文萍 肖 慧 刘 潇
彭方伟 刘 强 王金礼
邱政超
《关于大学生网络交往现状调查及行为引导的调研报告》
——信息技术与传播学院 孟 丽 姜 晶 张婷婷
解慧园
《以社会实践锻炼教育团员》
——印刷学院 丛佳玉 房树盖 郭燕娴
席 冉 李晓云 李玲燕
马德志 李振涛 矫立鑫
刁娟玲 周新秀 罗 爽
对以上结果如有异议,请在公示期(2013年11月22日16:00至2013年11月27日)内向校团委反应。
联系人:黄江滔
联系电话:4454325
联系邮箱:tuanweiqufu@163.com
共青团曲阜师范大学委员会
2013年11月20日