当前位置: 首页 >> 通知文件 >> 正文

曲师大团字[2017]10号关于表彰第十五届“挑战杯”曲阜师范大学大学生课外学术科技作品竞赛优秀组织奖、优秀指导教师和获奖作品的决定

作者: 来源:校团委 发布时间:2017-06-21 浏览次数:

【字体:  	

学院团委:

第十五届“挑战杯”曲阜师范大学大学生课外学术科技作品竞赛顺利结束,作为第十五届“挑战杯”山东省大学生课外学术科技作品竞赛的校级选拔赛,此次大赛得到了各学院和广大青年学生的积极响应。各学院高度重视、广泛动员,营造了良好的活动氛围;广大青年学生踊跃报名、积极准备,提交了一大批优秀作品;各组织单位周密安排、协同配合,确保了竞赛的圆满成功。

为表彰先进,激励典型,推动我校大学生创新创业工作更加广泛、深入地开展,经过严格评选和审定,决定对在第十五届“挑战杯”曲阜师范大学大学生课外学术科技作品竞赛中取得良好成绩的60件优秀作品、8个优秀组织奖、12名优秀指导教师给予表彰。

希望受到表彰的先进集体和个人认真总结经验,争创更好成绩,发挥模范带头作用,为我校大学生创新创业工作的深入开展贡献力量。希望全校青年学生,积极向获奖同学学习,崇尚科学、追求真知、勤奋学习锐意创新,为建设国际有影响、国内先进、省内一流大学做出新的更大贡献。

 

附件:1.第十五届“挑战杯”曲阜师范大学大学生课外学

术科技作品竞赛优秀组织奖名单

2.第十五届“挑战杯”曲阜师范大学大学生课外学

术科技作品竞赛优秀指导教师名单

3.第十五届“挑战杯”曲阜师范大学大学生课外学

术科技作品竞赛获奖作品名单

 

共青团曲阜师范大学委员会

2017年6月15日  

附件1

第十五届“挑战杯”曲阜师范大学

大学生课外学术科技作品竞赛优秀组织奖名单

(共8个

 

政治与公共管理学院

物理工程学院

生命科学学院

化学与化工学院

外国语学院

信息科学与工程学院

地理与旅游学院

经济学院

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

第十五届“挑战杯”曲阜师范大学

大学生课外学术科技作品竞赛优秀指导教师名单

(共12名)

 

黄江滔 李增元   尹世久

刘金发       孙小银 李光顺

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

第十五届“挑战杯”曲阜师范大学

大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品名单

(共60件)

 

序号

奖项

作品名称

学院

作者

指导老师

1

校级

特等奖

高校传统节日时间安排对加强大学生思想政治

工作的作用

文学院

廖鹏飞 孙晴阳

张凯丽

晴 范文杰

2

校级

特等奖

传承重塑礼乐文明,助力乡村社会建设

文学院

刘玲燕 刘誉迪

贺 孙 浩 赵

牟亚楠 徐晓旭

黄江滔

3

校级

特等奖

英语专业大学生人文素质现状调查研究—以山东省Q大学为例

外国语

学院

张思苗 张

赵雪英

聪 刘

4

校级

特等奖

政社互动、三社联动与分流治理:促进农村留守儿童健康成长发展--以山东省为主的实证调查

政治与

公共管理

学院

武瑞烜 杜彩云

陈华建 包立状

隋婷婷 李

尹延君 李

李增元

5

校级

特等奖

供给侧结构性改革背景下中国居民食物消费转型与农业种养结构的动态关系研究

地理与

旅游学院

丽 范德强 刘梦丽

王思明 魏淑文

6

校级

特等奖

公众食品安全投诉举报行为及其影响因素分析--以电话举报为例

经济学院

刘恒良 王丽君

张一祥

牛孟晗 姬光睿 赵

惠 夏

尹世久

7

校级

特等奖

成为草根企业家?——农民工返乡创业模式、制约因素及推进策略的田野调查

管理学院

赵旭凤 李 倩 李丽雯

陈思思 邵起镇

赵鲁蒙

尚玉箫 王晓慧

刘金发

8

校级

特等奖

降压药物卡托普利含量的快速测定及可视化检测器件的制备

化学与

化工学院

萍 刘延群

9

校级

特等奖

Franck-Hertz曲线统计性质的实验探索

物理工程学院

墨轩皓 曹亚迪

张英杰

灏 杜丹丹

10

校级

特等奖

转基因草坪草在治理土壤重金属污染中的开发及其数学模型建立

生命科学学院

重 王新新 夏玉鑫

利 温晓灵 郑立芬

张清华 张

11

校级

特等奖

条浒苔基生物炭对菜地土壤重金属镉污染的修复研究

地理与

旅游学院

斐 王 蕾  禹

王凝恺 黄文晶

王思禅

迪 张

孙小银

12

校级

特等奖

基于ZigBe的智能安防系统

信息科学与工程

学院

樊大为 刘 畅 孔令增

鑫 王艺筱 付馨冉

王增瑞 王

李光顺

13

校级

一等奖

规范高校师范生乡村支教,助力志愿服务体系

建设

数学科学学院

刘誉迪 谭富方

刘子豪

姜晓冉 许 晨 潘

刘春麟 陈馨宇

14

校级

一等奖

“日照绿茶”地理标志产品保护考察报告书

法学院

宋腾远 刘亚楠

高迎迎

何焕峰

15

校级

等奖

《探究文化复兴模式助力儒学商业化发展——以道可道文化发展公司为例》

教师教育学院

姜哓冉 郑传韬

张书宁

张丽君 张乐乐

王睿童

刘彩祥

16

校级

一等奖

免费师范生政策实施情况调查报告——以山东省首批免费师范生为例项目

文学院

艺 蔡 赜 王明梅

刘逸飞 郭铭婧

宋春丽

沈英裙 裴

刘本成

17

校级

一等奖

国家治理体系现代化背景下农村公共服务协同治理的法治保障研究----以山东省为例

马克思主义学院

徐少敏 尤文梦

薛成真

超 王 慧 罗公尚

庄文昊 尚明月

孙迪亮

18

校级

一等奖

农村产业融合视角下新生代农民工返乡创业意愿的调查研究——以山东省四个全国首批试点县的调研数据为例

经济学院

褚衍晴

林令臻 刘恒良

张立新

19

校级

一等奖

利用数学模型对化学元素对变形钢棒性能的影响的探究

数学科学学院

磊 张小倩 孙丽萍

密启芳 薛 莲 吕宗彦

刘学学

魏云亮

20

校级

一等奖

高效反硝化细菌菌株的选育及污水处理方面的

应用

生命科学学院

路洪帅 庞 琰 李

陈文煜 刘

21

校级

一等奖

基于纳米酶反应器的新型高灵敏、便携式、高通量糖尿病药物筛选技术研究

化学与

化工学院

王新宇

周芷卉 陈雪杰 陈

陈子林

李国梁

22

校级

一等奖

基于动态无标度网络微粒群的生物多组学特征识别算法

信息科学与工程

学院

李慧玉 侯婷婷

陈露露

张文祥 胡 颖 高明杰

李圣君

23

校级

一等奖

《基于虚拟仿真的血管钠肽药物理性设计》项目

生命科学学院

高海伦 商永泉 高

尤书燕 于

姜曰水

24

校级

一等奖

蝶式双翼波浪能发电装置

工学院

李向东 董同乐

褚晓广

25

校级

一等奖

智能交互式

病房护理系统

物理工程学院

铁壮壮 刘晓青

李展鸿 王子豪

张议冉

王新宇 王彦杰

狄振强

26

校级

一等奖

多功能书架

历史文化学院

孙麒雨 杨舒同

范智敏

宁 唐 旭 姜洋洋

郭  鹏

王建阳

27

校级

等奖

儒家优秀文化融入大学生思想政治教育路径的

实证研究

管理学院

邵振权 呙 策 郭为群

刁维雪 邵振权 闫

宋秀娟

28

校级

二等奖

生活方式的改变与生活满意度的调查分析-关于手机给学生生活带来的改变

体育科学学院

瑾 刘梦阳 伊

宋继发 孔令泽 孙

刘荣铄 张延昭

赵鲁南

29

校级

二等奖

城乡儿童媒介接触行为的现状对比与归因分析——以山东省为例

传媒学院

红 时田田 吴善文

王晓倩 郑海婷

赵可云

30

校级

二等奖

网络发展与青少年的成长调查

报告

历史文化学院

刘洪玉 侯素素

赵钒晨

孙玮倩 安一婷 刘

马文晓 张

31

校级

二等奖

“精准测评·精确指导”学生发展辅学体系的初建及其指导意义

探析

管理学院

月 王永霞 姜京彤

任欣悦 刘 婕 章桦君

纪雅杰 张永格

赵新滨 马晓璇

32

校级

二等奖

山东高校传统技艺课程开设的调查研究—以蒲草编制工艺为例

分析

教师教育学院

孙加龙 赵虹云

田怀宇

33

校级

二等奖

游学驿站平台建设的研究报告

软件学院

杜德坤 吴赵露

韩泽众

范鑫玉 周彩月

34

校级

二等奖

企业在创新转型升级中崛起和发展的典型调查

--以省内几家老品牌及传统产业为例

软件学院

孙鑫栋 管 民 彭

周雨晴 田 旭 李文艺

张丰硕

杨正运

35

校级

二等奖

对互联网+教育的探索以及家教平台的提出

软件学院

范智敏 李 琳 沈

慧 于 涵 王

王慧文

36

校级

二等奖

论基于物联网技术的智能交通

系统

信息科学与工程

学院

安明月 郭士琦

刘晓艳

肖玉文

37

校级

二等奖

定量评估土地利用/覆被变化和气候波动对西北干旱区植被变化

的影响

地理与

旅游学院

姜雨青 王金霞

徐彤彤

李宝富

38

校级

二等奖

九歌”软件创新

计划书

历史文化学院

侯素素 赵钒晨

徐乐杰

王业娜 李圆圆

马少鹏 姜润青

王建阳

39

校级

二等奖

基于物联网监控智能保鲜系统

工学院

张志恒

顾潘龙

曹佃国

40

校级

二等奖

 

自动跟踪行李箱

 

信息科学与工程

学院

刘鹏坤 朱玉英

樊大为

丁世豪

李光顺

41

校级

等奖

别让城市外来务工子女度过孤独假期--在经济快速发展的背景下,以山东省部分省区为例

政治与

公共管理

学院

袁书颖 张 涛 仪修洋

佳 张金海 万昌鹏

王馨怡

42

校级

等奖

优秀传统文化普及教育调查与师范院校大学生实践实训策略研究调查报告——以孔孟之乡为中心

文学院

王晓晖 刘逸飞

程丽元

李文恩 宋智超

邵晓星

刘才坤 朱东润

43

校级

等奖

基于SWOT分析的快递业绿色包装的研究

物理工程学院

王晓凤 黄玉昊

董雪梅 付婧婧

姜新洋 王明旭

王艳娜

44

校级

等奖

关于大学生网络贷款消费情况

调查

外国语

学院

冰 田心悦 殷高慧

吴慧迪 刘武君

王旖旎

45

校级

等奖

“我国西部少数民族地区农村教育问题和实践调查研究——以四川凉山彝族自治州为例”项目

翻译学院

莉 冯瑞霞 郭金融

关天菊 刘 悦 刘云梦

46

校级

等奖

基于外语学习类APP、外语微信公众号的外语学习模式现状研究

外国语

学院

刘武君 王阳陆

张成英

赖伟芳 赵天宇

田心悦 周慧洁

周瑞扬

47

校级

等奖

日照市生态足迹与经济增长关系的计量分析

地理与

旅游学院

杨凯齐 曹金秋

曲彩媛

孙文佳 王英楠

李俊莉

48

校级

等奖

基于MOOC的大学生学习自主能动性研究

传媒学院

玉 程莹莹 杨

梁艳秋 石俊杰

李壮壮

马超男 靳

吴运明

49

校级

等奖

家庭教育对儿童性格的影响调查研究 ---基于共青团日照市委主办的小草学堂

实践

翻译学院

王婵君 宁

许家绍

50

校级

等奖

信息化教学中师生交互现状调查与分析——以山东日照时四所

学校为例

传媒学院

珂 陈清清 张金秋

于璐坤 李奇奇

崔宇坤

王焕景

51

校级

等奖

网络直播对大学生校园生活方式影响的实证研究

教师教育学院

孟苗苗 乔晨曦 苗

倪风英 牟 悦 彭真真

张雨强

52

校级

等奖

具有潜在药用价值的新型吲哚功能化异苯并呋喃骨架的快速构建

化学与

化工学院

张汝梦 杨 磊 高

曹子平

53

校级

等奖

可见光促进绿色高效合成

β-羰基砜类化合物的实验探究

化学与

化工学院

进 丁杰华 孟令端

刘雅茹 林

杨道山

54

校级

等奖

1-磷酸肌醇合酶在谷氨酸棒杆菌中抗环境胁迫的作用机制研究

生命科学学院

卞含笑 韩洋洋 王

束立磊 段晓雨

司美茹

55

校级

等奖

大数据析构软件工程专业人才培养模式研究

软件学院

峰 杜明泽 张安霖

李俊波 范鑫玉

桑赛君

刘孝迎 何梦菡

倪建成

56

校级

等奖

大输液可见异物视觉检测机器人

工学院

李亚旭

张昌黄

张立华

57

校级

三等奖

纤维素膜在废水处理中的应用

工学院

洋 孙 芃 高

婧 谭浩然 李亚旭

赵瑞煜 张 亮 李

孙中华

58

校级

三等奖

一种训练用篮球自动回位装置

体育科学学院

倪元振

59

校级

三等奖

COOL音乐盒

物理工程学院

杨同建 李志康

秦国磊

朋 芦勇健 孔元文

李海华 韩文科

王玉德

60

校级

三等奖

曲园帮

软件学院

盟 王佳康 亓志扬

姜蓝蓝

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

共青团曲阜师范大学委员会             2017615日印发

 

【录入:本站编辑】	【责编:本站总编】	【总编:本站总编】