各学院团委:
为引领我校青年学生深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,特别是习近平总书记关于青年工作的重要思想,通过社会实践坚定理想信念、站稳人民立场、练就过硬本领、投身强国伟业,进一步增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,以上好一堂最大的实践教育课和一堂最大的国情社情思政课为目标,以“小我融入大我,青春献给祖国;助力脱贫攻坚,投身强国伟业”为主题,2020年校团委面向全校学生继续组织开展曲阜师范大学暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动。各青年学生志愿者深入基层、走近一线,利用所学专业知识、技能,围绕打赢脱贫攻坚、助力疫情防控与复工复产、基层党建、探索社区治理等6个方面,深入田间地头、社区街道、厂矿车间、部队军营,尤其是革命老区、贫困地区、少数民族地区和建设新时代文明实践中心试点地区的乡村开展社会实践活动。
在暑假社会实践活动过程中,各学院精心组织、周密部署,广大青年学生踊跃参与、扎根于服务,涌现出一大批先进个人和优秀成果。我校今年共组建实践团队400余支,8000余名同学参与社会实践,在中青校园APP上发稿数量1044篇。为表彰先进,推动社会实践活动持续深入开展,对在2020年暑假社会实践活动中表现突出的20名优秀指导教师、110名社会实践先进个人和85支优秀实践团队给予表彰。
希望受表彰的先进集体和个人,再接再厉,勇于创新,在今后的实践活动中更好地发挥模范带头作用。现将评选结果公布如下:
一、优秀指导教师(20人)
冯德浩 胡一杰 李静琪 李 凯 李 玲 刘润欣
刘贤贤 秦绪娜 孙旭春 王传会 王建阳 吴 蕾
张乾坤 赵 杰 郑 阳 周长缨 张 林 刘文静
尹 凯 王元如
二、社会实践先进个人(110人)
于 楠 张 乾 杜 颖 霍连升 贾云展 姜一帆
李林泽 李思奇 宋小彤 李泳儒 李雨佳 刘圣雨
刘思婕 刘学栋 陈 珂 徐千雯 卢 峰 庞安彪
邱琳琳 荣子萌 史展羽 唐莘欣 王贵丽 王 宁
王晓彤 王 雪 王 岩 王艺霏 王 颖 王 卓
王梓潇 熊浩然 许凤玉 尹培瑶 于雅文 张慧慧
张梦丽 张润泽 张晓帆 张鑫玲 刘睿杰 周东杰
周众望 朱雅惠 向伊可
白晓菲 陈丽娟 成双冰 崔海伦 董玉枢 高 徐
耿 毓 谷 湉 胡嘉旭 姜睿芯 靳 然 孔嘉欣
李东方 李东格 李 洁 李静蕾 李茗荟 李 易
李 颖 李雨辰 刘 峰 刘 嫚 刘兴蕊 刘 璇
刘泽翱 刘 转 苗苑铭 倪 盎 潘 颖 乔琳娜
邱国强 任琦煜 邵心茹 宋庆世 李亚飞 孙 洁
孙丽婷 滕晓诺 田 珂 王淑煜 王顺顺 王文迪
王雯妍 王晓洋 王艺然 王子怡 王梓萌 吴 娇
吴雨遥 武小龙 邹帆帆 肖 霏 肖 楠 谢琨珩
谢欣然 辛泽宇 刘政潇 闫凯月 于潇霄 袁宇瑞
张昕萌 张雨含 张越敏 张子璇 祝 锐
三、优秀实践队伍(85支)
特等奖(5支)
此间民泰调研队
——经济学院
熊浩然 张慧慧 李茗荟 李东格
徐涵玫 李麟昊 戴佳睿 刘艾林
灵犀调研队
——政治与公共管理学院
杜 颖 顾宸羽 王艺霏 刘 峰
李 瑞 王 欣 范晓萌
“疫”去春来实践团
——管理学院
于雅文 王贵丽 张鑫玲 霍连升
卢心雨 李朝芸 成双冰 谯 正
儒家文化齐鲁行
——历史文化学院
张润泽 张晓帆 李 昂 赵基如
李志雯 周心怡 战 华 郑 超
赵津金 李欣怡 沈孝凤 石洋菁苡
李林静 满申奥 姜新琪 杨福成
刘浩宁 孟佳宁
“山川犁牛子,矢志育英才”教育关爱团
——教育学院
李思奇 史展羽 戚 萌 刘圣雨
董衣珊 郑晓萱 李秀腾
一等奖(10支)
“疫”路同行实践团
——管理学院
庞安彪 霍连升 于雅文 陈 炎
许凤玉 陈锦辉 唐 宇 张晓芳
张 静 周明茜
译心医疫社会实践团
——翻译学院
王 雪 王 蕾 李芳冰 宋欣航
邱琳琳 孙剑珊 薛红霞 种炜睿
皓月揽清风调研队
——经济学院
刘思婕 周东杰 陈雨昕 李 洋
董蔓汝 肖华婧 陈梓涵 董瑞宇
红蜻蜓调研团
——管理学院
霍连升 张梦丽 王灵芝 卢心雨
张鑫玲 于雅文 李朝芸 陈 炎
助企双行调研队
——经济学院
姜一帆 李林泽 寇建兴 许 晗
魏 鑫 封金妍 张睿思 马明宇
ichemS8调研队
——化学与化工学院
荣子萌 王 卓 王 悦 崔梦笛
张文静 鲁 珂 徐 凯 牛 静
国学小课堂
——历史文化学院
王 宁 刘学栋 王 颖 胡梦潭
张雨帆 高鑫宇 林 晶 王 芸
洪钱玉 曹文迪
曲苑青春纪行队
——文学院
尹培瑶 唐莘欣 张学专 刘 方
张瑜珂 刘竞男 杨娇娇 李肖涵
有志青年队
——团委
卢 峰 刘欣雨 李雨佳 王 岩
裴文溪 朱雅惠 张旭瑞 李 伟
武小雨 贾云展 白振翰 赵文倩
党史小课堂
——历史文化学院
刘学栋 王 宁 王梓潇 杨瑞芳
刘凯悦 孙冬冬 周天宇 杨紫依
徐尔阔 贾晓琦
二等奖(24支)
“凤韵”实践队
——传媒学院
高 徐 邓 婕 邹晓洁 管 晴
高 飞 岳盈君 袁铭晗
千顷澄澈实践队
——马克思主义学院
李静蕾 胡一凡 于 君 刘泽翱
张梦丽 王晓婷 王 琳 杜长庆
任鹏飞 向莹莹
新时代青年队
——团委
张梦丽 张越敏 王顺顺 邱国强
王雯妍 齐伟芯 刘 悦 李亚飞
——马克思主义学院
李 颖 于 君 吴 一 赵 赫
张吉玉
“助力乡村振兴,共创美好未来”调研团
——地理与旅游学院
宋庆世 黄 磊 戴 仪 刘欣雨
秦 莹 牟兰若 艾春节 邵 芳
东岳公益志愿队
——翻译学院
白晓菲 王雪琪 王世皓欣 刘 丽
褚昳辉
情暖乡村,为爱传承
——地理与旅游学院
张 乾 石龙康 王京哲 隋皓宇
张晓萌 王情情 王 萍 曲相霖
政心团队
——政治与公共管理学院
耿 毓 周众望 薛 菲 李 倩
祝令硕 王晓彤 姜福婷
“先生计划”教育关爱服务团
——信息科学与工程学院
陈丽娟 张入文 冯靖靖 尤 秀
李红玉 孙 豪 信靖芝 汤艺君
“恢工助产,疫路同行”调研团
——工学院
徐 伟 吕政杰 王 珊 张志森
杨金红 廖文辉 赵为民 杨明坤
烛光向泽实践队
——生命科学学院
王淑煜 颜小涵 王 柠 谭子笑
刘璐瑶
99如一队
——党委组织部
胡嘉旭 苑菁菁 董 雪 辛琳昊
国兆欣 刘 鑫 徐冰冰 戚嘉禾
乡野云梯实践队
——生命科学学院
孔嘉欣 孙丽婷 段梦玲 王 越
潘舜禹 方 昊 邓敬儒 李安齐
晨光调研队
——统计学院
肖 霏 贾宝婵 张子璇 孟子宸
胡秀辉 赵未名 孙明霞
饮水思源星火传递
——伙食管理委员会
辛泽宇 孙 苗 张晓宇 耿建仁
张 涛 凌子晴
牛顿科普云讲堂
——物理工程学院
刘 嫚 刘瀚森 朱玉翠 孙一硕
戴润洲 杨 玥 杨佳馨 马菡婧
寻星探月就业实践队
——图书馆图管会
王艺然 王娅洁 李欣然 王瀚浚
付 政 弓姝晗 刘 童
EEEE社会实践队
——外国语学院
李雨辰 黄思琦 顾建宇 丁子倩
郝子璇 王玲玲
人间烟火小分队
——文学院
谷 湉 姜宣哲 陈燕飞 陈俞君
马雯雪 谢帅龙 尹 斌 张萍萍
回溯抗疫,创新基层实践队
——生命科学学院
孙丽婷 孔嘉欣 孟庆煜 王 越
潘舜禹 栾 豪 徐 超 方 昊
统计小分队
——统计学院
张子璇 胡秀辉 马青书 肖 霏
滕文珍 刘婉玉 王子怡 高晓璇
安全复工调研队
——数学科学学院
袁宇瑞 肖 楠 刘景鑫 李 明
胡文硕 郝盛冉 李可心
“真知自基层,后浪且躬行”社区治理调研小队
——教育学院
田 珂 刘 鑫 江 畔 刘同宇
苗可心 霍美彤 孙彤宇
燃烧的远征
——软件学院
邵心茹 亓竞童 王家瑞 林 卉
刘 静 刘卓楠 吕沂伦 崔雯雯
三等奖(46支)
“筑梦小康”实践团
——传媒学院
孙序文 吕博文 韦雯雯 熊 露
吴亦璇 刘 琳 李福源 刘亦橦
里巷熙攘队
——法学院
李媛媛 刘青青 刘雅楠 刘明萧
罗圣涛 李子昊
“百年追梦,服务家乡”实践队
——工学院
刘凯璇 王乐新 张 坤 王正航
朱海龙 马 倩 李亚飞 崔 硕
笃行致远队
——政治与公共管理学院
陈昕冉 刘 璇 孙岚岚 赵沁涵
张自翔 王凯烨 周众望 殷艺硕
访古调研队
——地理与旅游学院
邱 玥 孙 萌 李翼展 黄一凡
葛雍琦 李明宇 李雅洁 赵晓燕
青春建功行动队
——大学生就业委员会
李欣雨 刘 琪 张 力 宋逸飞
李官容 王俊潇 刘梓鑫 吴 琼
“云数助农,物联扶贫”调研团
——工学院
潘雅琦 董金翰 张佳欣 刘金瑞
郭梦月 翟倩琳 王梓萌 朱云帆
助益战疫调研队
——传媒学院
赵 琦 唐佳泓 崔子暄 段臻臻
肖培华 孔佳慧 陈汇佳
为爱启明社会实践队
——马克思主义学院
成乐晨 李 鑫 胡一凡 韩凯乙
李静蕾 刘贝贝 李志敏 郝佳欣
社会邮递员
——信息科学与工程学院
孔梦宇 曾凡畅 杨晓美 史文娟
高新浩 刘欣月 张好康 张光欣
联通未来,青春创业
——学生工作处
仲 钰 秦文聪 纪振芳 丁莉莉
王 舒 陈旭睿 崔子暄 向依可
医语初心实践团
——翻译学院
李昕泽 贾明杰 房师远 丁泓月
王志丹 金 颖 王 潇 李晓彤
“疫”起控治队
——法学院
刘雅楠 刘明萧 刘青青 刘峰宇
星火相传-红色足迹队
——信息科学与工程学院
李红玉 陈丽娟 王 凡 毕明远
冯靖靖 赵 晴 牛培垚 孙 豪
“云端助学,疫战青春”实践队
——青春健康同伴社
宋小彤 胡桂芳 秦梦龙 王笑寒
宋 超 魏志明 马赛悦 李晓晴
禁毒卫士宣讲队
——青春健康同伴社
宋小彤 高延玉 程晓威 曹婉欣
刘欣丽 陈君凤 韩冰雁 王延宇
红色振村队
——法学院
郭炳宏 刘雅楠 袁金凤 曹瑞涛
李 娇 金雅妮
“和诗以歌”志愿服务团队
——音乐学院
徐 倩 刘国豪 邵雯会 亓润发
邵 奇 陈 萌 梁炉丹 黄宗成
种子 为爱而乐
——音乐学院
孙 乐 赵 鹏 赵晓悦 王文耕
罗向明 秦永健 王艺霖 李柯君
张峰宁 粟裕然 张雨含
都挺好队
——美术学院
王 淏 安 冉 纪岢昕 马 婕
王子豪 刘大龙 王蓝可
朝阳东升
——软件学院
曹舒羽 罗友璐 初志泓 李水莲
李志栋 李昊鹏 李昕璐 胡宇辰
同心燃梦队
——伙食管理委员会
王 笑 刘 硕 杜梦雪 张雨萌
史炜玉 吴 琼 张晓琦
“七月好热”实践队
——书法学院
黄 乐 王一睿 李 笑 孟思佳
马可心 王乐言 焦 惠 程莹莹
云访抗疫先锋队
——文学院
王 岩 李春妍 袁 方 林瀚钰
谢依曈 李欣玥
e路前行小队
——软件学院
刘睿杰 王 燕 王颢沄 杨宗旭
徐雪婷 戚嘉禾 张子扬 付 蓉
火焰实践队
——数学科学学院
孙安宁 王梅雪 王乐婷 华友情
逯馨铭 张新茹 褚兆妍
助“疫”防控阻击小队
——党委组织部
徐 静 张淑莎 苗馨月 赵 璐
赵子涵 王 潞 张润泽
对对队
——化学与化工学院
孙静坤 郝金栋 王正亮 郝金涛
方雯倩 常亚琳 张乐乐 张秀华
春风化语小分队
——化学与化工学院
孙广师 闫一丹 唐浩伟 张 瑞
王 鑫 苏 蕾 段宇翱 任师悦
一心奇巧2020暑期实践小组
——外国语学院
马巧燕 郭一诺 隋妤奇
“企”心合力,“疫”起先行调研队
——党委宣传部
刘 玥 张珊珊 胡晓涵 王海静
李紫媛 张育萌 齐月杨 徐馥瑶
社区先锋队
——统计学院
程致新 单欣雨 王子怡 孙 洁
袁 梦 彭修锦 马心蕊 赵 楠
乡教志愿服务队
——数学科学学院
肖 楠 王 鑫 张勇豪 亓雅慧
许子涵 李春霖 褚兆妍 董宇璇
防疫同行调研服务队
——党委宣传部
李 鑫 刘千禧 陆瑞娥 崇维博
刘丽颖 潘英华 孙钰倩 王瑞琦
“夏日与绿风”实践服务队
——外国语学院
胡文霞 丁文慧 单亚男 赵颖慧
周志昊 苗苑铭 王琪采 徐海依
学生网络文化中心社区调研队
——学工处
李玉琛 王 岩 吕鑫琪 孙晓雪
包 杰 蒋芳慧 李秋颖 张洪利
李 佳
“情暖社区,助力防疫”
——物理工程学院
王 麟 翟明月 于聪敏 刘晓丽
刘秀珍 刘 景 张雨晴 王文涛
“时代贴膜”实践队
——书法学院
高 通 付晚晴 王艺蓉 魏心如
宋雪薇 孙若婷
2020“医”路有你
——物理工程学院
李睿智 杨 玥 管一鸣 朱兆贤
王紫凝 丁雨濛 宋姿颖 李鑫烁
“脱贫振兴,村村先行”实地调研队
——党委宣传部
张珊珊 杨庆鑫 吴 凡 刘 玥
李欣怡 赵兴隆 刘 腾 王海静
科技党建促扶贫小队
——体育科学学院
王世坤 路 潇 高上婷
新时代文明传习志愿者服务队
——党委宣传部
蒋佳乐 方佳琦 李晓菲 刘千禧
李 鑫 许 航 龙子涵 石洋菁苡
“阳光小队”实践队
——书法学院
陈 扬 邸楚雯 孔一帆 刘宗元
戚方圆
青少年预防近视宣讲志愿服务队
——体育科学学院
蓝 天 樊萌萌 王 宁 冯灵紧
李幸运 刘佳龙
健康小使者
——体育科学学院
吕 可 王雪晴 刘慧慧 李鹏旭
周 馨 王 晨
“拾文化之旅,助扶贫之行”文化扶贫调研团
——教育学院
金龙梅 梁晓萌 宋红龄 孙嘉蔓
齐月杨 郑业萱 吴沂骏 潘依诺
共青团曲阜师范大学委员会
2020年12月7日